Puntúa nuestra web y ayúdanos a mejorar.

DONACIONES

Deducciones fiscales por donativos a ONG. (Fundaciones y asociaciones sujetas a la ley 49/2002). Personas físicas (RIPF): Deduccion en cuota íntegra. Límite 10% en base luquidable. Consultar deducciones adicionales en determinadas comunidades autónomas. Deducción del 75% donaciones hasta 150 euros. Deducción del 30% donaciones a partir de 150 euros. Deducción del 35% donaciones a partir de 150 euros. En estas últimas, cuando en el ejercicio y en los dos enteriores se haya donado un importe igual o superior a la misma cantidad. Para personas jurídicas: Deducción en cuota íntegra. Límite 10% en base liquidable. si excede el límite: se puede aplicar en los 10 ejercicios inmediatos y sucesivos. Deducción del 35% donaciones de cualquier importe. Deducción del 40% donaciones de cualquier importe, cuando en el ejercicio y en los dos enteriores se haya donado un importe igual o superior a la misma cantidad.

Si realizas donaciones a una ONG como nosotros, existen deducciones de las que te puedes beneficiar. No importa si eres una persona particular o una sociedad.

¿Cuál es mi beneficio?

Si eres particular, te puedes deducir el 75% de los primeros 150€ en el IRPF (Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas). A partir de 150€, la deducción es del 30%. Si eres una sociedad, la deducción es del 35% sobre la cuota íntegra del IS (Impuesto de Sociedades).

La fidelidad tiene recompensa

Además, si has colaborado con la misma entidad en los últimos tres años, los porcentajes de desgravación son superiores. De esta manera, tu fidelidad se ve recompensada con una mayor devolución.

¿Cómo puedo hacerlo?

      1. Elige la cantidad con la que quieres colaborar: 10€, 25€, 50€ u otra cantidad. 
      2. Introduce tus datos personales.
      3. Selecciona método de pago: Tarjeta, Paypal, Bizum, teléfono, transferencia, domiciliación

Más información

Si tienes alguna duda o necesitas más información, puedes dejar tu consulta en info@fejidif.org o en el 672 07 57 51. Estaremos encantados de atenderte.


Deducciones en el IRPF
• Fundaciones y asociaciones sujetas a la ley 49/2002 (entidades calificadas por la ley en su artículo 16 y disposiciones 5ª, 6ª, 7ª, 9ª y 10ª y los consorcios a que se refiere su artículo 27.2 segundo): deducción del 75% para los primeros 150 euros donados. A partir de ese importe, las donaciones serán deducibles al 30% o al 35% si se trata de donaciones periódicas realizadas durante al menos tres años a la misma entidad por un importe igual o superior. La deducción tiene un límite del 10% de la base liquidable del impuesto.
• Fundaciones y asociaciones declaradas de Utilidad Pública no sujetas a la ley 49/2002 (art. 69.3 R.D. Legislativo 3/2004 del texto refundido de la Ley del IRPF): deducción del 10% del importe de la donación con un límite del 10% de la base liquidable, en el caso de fundaciones.
• Asociaciones no declaradas de Utilidad Pública: no existen deducciones por los donativos a estas entidades. • Las donaciones a ONG no son gasto deducible en el Impuesto sobre Sociedades. Sin embargo, pueden dar lugar a deducciones fiscales en cuota en la medida en que la entidad receptora de la donación (fundación o asociación de utilidad pública) pueda y haya optado por el régimen fiscal especial de la Ley 49/2002 de régimen fiscal de las entidades sin fines lucrativos y de los incentivos fiscales al mecenazgo.
Deducciones en el Impuesto Sociedades
• Las donaciones a ONG no son gasto deducible en el Impuesto sobre Sociedades. Sin embargo, pueden dar lugar a deducciones fiscales en cuota en la medida en que la entidad receptora de la donación (fundación o asociación de utilidad pública) pueda y haya optado por el régimen fiscal especial de la Ley 49/2002 de régimen fiscal de las entidades sin fines lucrativos y de los incentivos fiscales al mecenazgo.
• El porcentaje de deducción en cuota en el Impuesto sobre Sociedades es del 35% (con el límite del 10% de la base imponible). Esta deducción se incrementa al 40% para las donaciones realizadas a una misma entidad por el mismo o superior importe durante al menos tres años. Las cantidades no deducidas se pueden aplicar en los períodos impositivos que concluyan en los 10 años inmediatos y sucesivos.